AST-Übersicht

Im Rahmen des SCA Ausbildungskonzeptes “Coffee Skills Program” (CSP) gibt es Authorized SCA Trainer (AST), welche nach einem weltweiten Standard zertifiziert sind. Diese Trainer haben die Fähigkeiten dich nach dem aktuellem Stand von Forschung und Technik auszubilden und anschließend eine SCA-Prüfung abzunehmen.

Das Thema Aus- und Weiterbildung wird im Bereich Kaffee immer mehr in den Fokus gerückt. Daher haben wir hier eine Übersicht mit den aktuellen AST Trainerinen und Trainern aus Deutschland erstellt.
Da das CSP die Bereiche Rohkaffee, Rösten, Barista-Fähigkeiten, Brühen und Sensorik umfasst, kann nicht jede(r) Trainerin / Trainer ein Profi in allen Bereichen sein und daher kann auch nicht jeder Trainer/Trainerin alle alle Bereiche unterrichten bzw. in allen Bereichen Prüfungen abnehmen.

 

AST Übersicht


Sortierung nach Postleitzahlen

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

PLZ-Gebiet 0

 
 

PLZ-Gebiet 1
Tom Hopkinson 
Five Elephant Roastery GmbH
Glogauer Str. 5, Hinterhof EG
10999 Berlin
Germany

hopsyturvy@gmail.com

 


Jonathan Vaz Matías
Heinrich Roller Strasse 24
10969 Berlin
Germany

jvmatias89@gmail.com

 

 

 


PLZ-Gebiet 2
Andrea Jacobsen
Preetzer Str. 21
22335 Hamburg
Germany

a.jacobsen.hh@gmail.com

 


Stefan Ilic 
Heitmannstr. 55
22083 Hamburg
Germany

info@derkaffeetrainer.de

 


Mirca Braun
Heitmannstraße 70
22083 Hamburg
Germany

mirca.braun@gmx.de

 


Christian Klatt 
List & Beisler GmbH
Pickhuben 6
20457 Hamburg
Germany

christian.klatt@list-beisler.de

 


Alexander Pfuhl
Hauptstraße 26
22145 Stapelfeld
Germany

alec.pfuhl@gmail.com

 


Gunnar Willipinski 
AZUL Kaffee GmbH & Co. KG
Am Deich 43
28199 Bremen
Germany

gunnar.willipinski@dallmayr.de

 

 

 

PLZ-Gebiet 3
Urte Stahl 
Heimbs Kaffee GmbH & Co. KG
Rebenring 30
38106 Braunschweig
Germany

u.stahl@heimbs.de

 

 

 

PLZ-Gebiet 4
Erna Tosberg 
die roestbar GmbH & Co.KG
Bohlweg 68a
48147 Münster
Germany

et@roestbar.de

 


Daniela Nowitzki 
Probat-Werke von Gimborn Maschinenfabrik Gmbh
Reeser Strasse 94
46446 Emmerich am Rhein
Germany

d.nowitzki@probat.com

 


Ilvana Weiler 
Probat-Werke von Gimborn Maschinenfabrik Gmbh
Reeser Strasse 94
46446  Emmerich am Rhein
Germany

i.weiler@probat.com

 


Marcel Knitter 
Probat-Werke von Gimborn Maschinenfabrik Gmbh
Reeser Strasse 94
46446 Emmerich am Rhein
Germany

m.knitter@probat.com

 


Graziano Chessa
Coffee & Events GmbH
Ronsdorfer Str. 77
40233 Desseldorf
Germany

info@coffeeandevents.com

 


Kubilay Dogantekin 
KIVAMO
Lenneperstr. 47
42855 Remscheid
Germany

kubilaydogantekin@gmx.de

 

 

PLZ-Gebiet 5
Alexandra Urban - 
Coffee Consultancy and Training 
Deutz-Mülheimer Str. 165
51063 Köln
Germany

alex.urban@koeln.de

 


Fabio De Nittis
Hochstadenstr.33
50674 Koeln
Germany

Tel. 01786682911
info@fabiodenittis.de

 


Mark Czogalla - 
Bonner Kaffeeschule
Klara-M.-Fassbinder-Str. 6
53121 Bonn
Germany

info@bonner-kaffeeschule.de

 


Lothar van der Meer
Triebelsstrasse 6
52066 Aachen
Germany

l.vdm@web.de

 

 

PLZ-Gebiet 6
Eric Hermannsdorfer 
Barista Republic GmbH
Hauptstraße 52
61169 Friedberg
Germany

eric@barista.de

 


Eric Wolf 
backyard coffee gmbh
Deuil-La-Barre-Strasse 80
60437 Frankfurt
Germany

ewolf@backyard-coffee.de

 


Wolfram Sorg
Georg-Buechner-Strasse 27d
60437 Frankfurt am Main
Germany

wsorg@backyard-coffee.de

 


Ulrike Neiss 
Luigi Lavazza Deutschland GmbH
Platz der Einheit 2
60327 Frankfurt am Main
Germany

ulrike.neiss@lavazza.com

 


Dominik Bischof 
JULIUS-ECHTER-STRAßE 2B
63785 Obernburg
Germany

domi.bischof@web.de

 


Sphen Paul
Sphen Paul | beraten, trainieren, optimieren
Ursulinenstraße 35
66111 Saarbrücken
Germany

 

 

PLZ-Gebiet 7
Patricia Nabitz
Kaffeerösterei Konstanz
Byk – Gulden Str. 2
78467 Konstanz
Germany

 

 

PLZ-Gebiet 8
Anja Bosch 
Seeberger GmbH
Hans-Lorenser-Str. 36
89079 Ulm
Germany

a.bosch@seeberger.de

 


Felix Killmayer 
Alois Dallmayr Kaffee OHG
Dienerstr. 14-15
80331 Munich
Germany

felix.killmayer@dallmayr.de

 


Kathrin Hauser
Belgradstraße 27
80796 München
Germany

hauser.kathrin@gmx.net

 


Christian Frank 
chicco di caffè GmbH
Rudi-Seibold-Str. 39a
Campus 
80689 München
Germany

christian.frank76@googlemail.com

 


Johannes Nowak
Gottschalling 6
83075 Bad Feilnbach
Germany

j.nowak1@gmx.de

 


Karin Liebler 
Kaffe_art
ZUGSPITZSTR. 14
86453 Dasing
Germany

km.liebler@gmail.com

 

 

PLZ-Gebiet 9
Thomas Schweiger 
Green and Bean
Technologiepark 4
91522 Ansbach
Germany

tom@greenandbean.de

 


Johannes Otto
Kaffeeschule Nürnberg
Fürther Straße 244c
90429 Nürnberg
Germany

johannes@roesttrommel.de

 


Marco Cremonese
Hinterm Bahnhof 24
90459 Nürnberg
Germany

mc.cremonese@gmail.com

 

 

Du bist AST in Deutschland und hier noch nicht gelistet?
Du Bist AST in Deutschland, hier gelistet, aber möchtets deinen Eintrag mit mehr Inhalt gestallten oder etwas hinzufügen?

Dann klicke hier: